Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 16:09
Клуб-школа будущей мамы
Главная Блог Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Дневник будущей мамы [0]
планирование беременности , беременность , отношения с окружающими , радости и трудности.
Малышовые дневники. [2]
От первого крика до свадьбы =)
Разное [1]
Ваше литературное творчество , заметки .

Мини-чат

Наш опрос
Сколько у вас детей ?
1. 1
2. 2
3. у меня пока нет детей
4. 3
5. 4
6. больше 4
Всего ответов: 220

Поиск по сайту

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Линеечка сайта

Другие ресурсы

Горячая линия
Горячая линия по детской онкологии

Главная » 2010 » Ноябрь » 1 » Кеша.
20:45
Кеша.
Утро было дивным. Вообще любое утро дивное , когда у тебя каникулы. И солнышко светит весело , и ветерок дружелюбно шуршит листвой старого клёна напротив моего окна. Компьютер был весьма солидарен с дивным утром и наотрез отказался включаться , несмотря на пару "волшебных слов" . Впрочем нет, треклятый BIOS даже издал предсмертный скрип , а может и не скрип , но я не понимаю китайского языка , или какой там прописали хитрые китайские мастера.
Нет , утро и вправду было прекрасным. Из кухни вкусно пахло блинами . Мать ходила по комнатам куда-то собираясь , наверное , на рынок.
- Ярик , ты уже встал ?
- Нет ! - громко крикнул я и , поспешно сунув в уши наушники плеера , включил полную громкость , чтобы матери не вздумалось тащить меня с собой на рынок с коварной целью : использовать в качестве вьючного животного.
Она все-таки подошла , потеребила за плечо. Потом выдернула из уха наушник.
- Хреновый ты конспиратор , Ярик , шестнадцатый год парню... Ладно , я пошла прогуляюсь до рынка. Что комп-таки издох? - и не дожидаясь ответа , отрезала - денег не дам.
Я отмахнулся. Мать ушла.
Кот Маркиз вылез из-под моей кровати. Наверное тоже прятался от матери - она его совсем закормила. Кошачья туша плюхнулась на мои колени. Я почесал Маркиза за ухом и стал думать чем бы сегодня заняться.
Возиться с компом было лень. Отец ещё затемно уехал на рыбалку , а я к этому досугу глубоко равнодушен.
Я вееерю , друзья , караваааны ракет ,
Помчаат нас вперед от звезды , до звеезды !
- донеслись из-за окна звуки нашего знаменитого дворового дуэта - дворника Петровича и Михалыча - безработного забулдыги . Они называли друг друга Гагариным и Леоновым , вместе пили за Землю и Луну , потом давали концерт и неизменно попадали в плен к злобному "марсианину" - участковому Пронькину , который терпеть не мог песен и наотрез отказывался вступать в Обьединенную Федерацию Планет.

- На пыыыльных тропинках далеёёёёёких плааанет
Остааанутся нааши следыыыыы!! - дружно и складно ревел дует "космонавтов" , а меня появилась идея.
Я оделся, взял чехол с гитарой и пошел к Кеше в соседний подьезд.
В отличие от наших дворовых космобольцев и "вражеского захватчика" Пронькина , который , когда я проходил мимо него по двору , стоял перед детской горкой , на вершине которой восседал космический дуэт и молча показывал им на пальцах грядущее количество суток за нарушение общественного порядка , Кеша был настоящим космическим пришельцем. И это знал весь наш двор.
Однажды вечером , больше полугода назад , двухметровый детина в оборванной и обгоревшей форме , похожей на форму летчкиов , просто заглянул в наш двор и , подойдя , к оторопевшим бабулькам на лавочке , на хорошем русском языке представился капитаном Кешааром с планеты Ренхон и спросил не сдается ли здесь жилье.
Жилье быстро нашлось .То ли строгая , хоть и рваная форма капитана инопланетного звездолета произвели впечатление на старушек , то ли длинный хвост и острые уши , а может и правильный русский. Кто знает? Но в тот же день Кешаар обзавелся приличной двушкой и , насколько было известно , хорошо заплатил хозяйке драгметаллами со своего потерпевшего крушение корабля за несколько лет вперед.
Вообще пришельцу сильно повезло , что он свалился на Землю именно в наше время , когда фантастические книги и фильмы настолько проникли в массы , что прилета космических гостей не то чтобы ожидали со дня на день , но во всяком случае никто особенно не удивился.
Конечно определенные проблемы были , и наш общественник Петухов даже намеревался доложить правительству про инопланетяниа , но Михалыч , потрясенный событиями в Розуелле , о которых читал ещё в прошлом столетии , вступился за Кешу , как пришельца быстро переименовали наши бабульки , и пригрозил перебить Петухову все окна пивными бутылками. Петухов затаил злобу , но докладывать передумал.
Когда первые потрясения прошли , и люди попривыкли к Кеше , он стал не только достопримечательностью нашего двора , но и самым незаменимым человеком (ну или существом) для любого , кому требовалась помощь. Подносил старушками тяжелые сумки , помогал ремонтировать всем желающим автолюбителям их железных коней , разбирался в любой технике и был приятным собеседником. Впрочем , мне всегда казалось , что для него это не более чем игра , легкий отдых по сравнению с его жизнью дома.
На Ренхоне была война - их Солнечную систему атаковали пришельцы из Актирской империи . И это была настоящая война , и руки Кешаара были покрыты настоящими шрамами , и я видел ,что у него на стене висит настоящая винтовка , чудовищного по человеческим меркам калибра , и бластер , а в желтых Кешиных глазах с узкими вертикальными зрачками была грусть и горечь , когда он говорил о доме.
По выходным он одевал плащ и шляпу , чтобы скрыть хвост и острые уши и ездил на электричке в ближайший к городской черте лесок , где возился со своим катером. Спасательный катер на котором Кешаар эвакуировался , когда взорвался большой звездолет , был безнадёжно сломан , а на Земле не было нужных материалов для его починки. Кеша надеялся отремонтировать хотя бы связь.
И сейчас , если мне удасться застать Кешаара , то он , конечно , не откажется от компании.
Дверь открыла Татьяна - Кешина девушка. Наверное странно , что человеческая женщина смогла полюбить инопланетянина и наоборот , но это было так и проблем в ... разнице физиологий у них , видимо , не возникало. Кеша очень любил Татьяну и мечтал увезти с собой на Ренхон , если удастся починить связь.
- Ярослав ? - Татьяна откинула рукой длинные светлые волосы - Проходи.
Она пропустила меня в прихожую. Кеша уже складывал в сумку инструменты.
- Кешка , к тебе помощник явился.
- Привет , Яр - Кешаар даже головы не поднял. Наверное узнал меня по шагам - у него очень чуткий слух , - Молодец , что пришел. Сегодня мне обязательно нужен помощник. Есть шанс , что я закончу чинить передатчик.
- Здорово ! - сказал я , но на самом деле мне было жаль , что Кеша скоро улетит , может через пару месяцев - их корабли развивают огромную скорость и нет проблем с перегрузками.
- Скоро , скоро Танюшка мы полетим с тобой , туда - Кешаар поднял указательный палец - домой !
- Не морочь мне голову . - сказала Татьяна и было непонятно рада она , сердится или наоборот - боится , что придется покинуть Землю навсегда. Это ведь не в другой район к мужу переехать. Это же ого-го расстояния..
***.
Электрички , несмотря на воскресный день , были пустые. Мы вышли на станции "Поречкино" и , перейдя по шпалам железнодорожное полотно , направились к лесу.
Катер стоял в самой его глубине возле тихого пруда , в котором жили толстые утки , и был замаскирован под кучу металлолома неизвестно как оказавшегося посреди глухого леса. Вернее и сам катер мало отличался от металлолома , и , это было видно , когда Кеша снял маскировку , нажав кнопку пульта , но он предпочитал не рисковать. Мало ли какие искатели приключений забредут сюда.
Кеша разложил инструменты и полез под приборную панель. Я вытащил гитару и подключил к ещё работавшему реактору катера. Адаптер для гитары мне собрал сам Кеша.
- Аааа , бреньчалку принес ! - отозвался Кешаар - как будто до этого не видел большого черного чехла у меня на плече.
- Угу. - отозвался я.
- Ну бренчи тогда - мне под музыку лучше работается.
Я начал играть , но у меня у самого мысли разбредались : с Арии и перескакивал на Кинчева , потом начал выдавать что-то Цоевское.
Кеша звенел инструментами , как хирург на операции. Он довольно ловко орудовал какими-то тоненькими щупами , датчиками , лазерными паяльниками или как там это у них называется , невзирая на здоровенные когти на руках. Работа спорилась.
А я стал думать когда человечество достигнет такого уровня , что будет запросто летать к звездам ; может быть и никогда. Кешаар говорил , что не все цивилизации успевают вовремя остановиться до того как уничтожат себя.
Приборная панель щелкнула и вдруг включилась , замигала дисплеями. Довольный Кеша вылез из под неё. На длинных синих волосах налипли клочья паутины , узкое скуластое лицо перепачкано пылью.
- Как я соскучился по этому звуку - бормотал ренхонец, настраивая связь , - Это мууузыка для моих ушей ! - И тут он запел , подражая "Федералам" Петровичу и Михалычу:
- Я верю ,друзья , караваны ракет ....

***
Мы уже подходили к арке , ведущей в наш двор , Кеша в очередной раз рассказывал о славной битве на Аран-Фарр - он всегда о ней рассказывал в хорошем настроении , когда я понял , что что-то случилось.
Возле арки стоял Толик , шестилетний братишка Татьяны , утирая кулаками слезы. Увидев Кешаара он бросился к нам.
- Дядя Кеша , малец потянул его за штаны - скорее там... Таня , Сенька , там.. эти.. марсиане!!!.
Никогда я не видел , чтобы столь крупное существо так быстро и бесшумно двигалось .
Я не успел ничего понять , а в темной арке уже исчезал длинный белый чешуйчатый хвост.
Я побежал в арку.Кеша был там , он затаился , в руках у него был лазерный резак - не ахти какое оружие , но винтовка и бластер были дома , а попасть домой можно было только , если пересечь двор. А во дворе были настоящие инопланетные захватчики.
- Актир , чтоб им перьями подавиться , - процедил Кеша - какого же бассара они тут оказались?
- Может они вычислили сигнал твоего передатчика ? - предположил я , разглядывая тем временем пришельцев.
Существа ростом с Кешаара в черно-золотых скафандрах были без шлемов , и я увидел птичьи головы , похожие на головы доисторических фороракосов. Но у этих вместо крыльев были нормальные руки , и эти руки держали оружие. Актирцы выкрикивали что-то резкими гортанными голосами . Возле горки на песке лицом вниз лежал Михалыч , и я сразу понял , что он убит , а не просто пьян , потому что во дворе стояли почти все наши соседи , но никто не пытался помочь Михалычу встать. Наверное их вытащили во двор пришельцы . Окна некоторых квартир были разбиты .
- Нет , они бы не успели долететь. Вероятно ваша Земля просто оказалась следующей по списку.
- По списку чего?
- Экспансии и колонизации конечно.
- Как колонизации ? Мы же развитые цивилизованные существа и планета уже можно сказать колонизирована естественным путем ! - изумился я.
Кеша приподнял синюю бровь и , не скрывая иронии , сказал :
- А ты думаешь эту , да и любую другую планету нельзя зачистить от "лишних" цивилизаций?
- Зачистить? Веником ракетных залпов? - я усмехнулся , но мне не было смешно.
- Тише ты - рявкнул вдруг Кеша , подобравшись как кошка перед прыжком. Я проследил направление его взгляда.

Татьяну я заметил в первом ряду толпы . Она была бледной как бумага и нервно теребила цепочку на шее.
Из подьезда вышел актирец , держа в руках Кешин бластер. Ещё один начал показывать на него и кричать на Татьяну - до меня долетали ужасно исковерканные русские слова. Она стояла низко опустив голову , только тонкие пальцы безостановочно перебирали звенья цепочки.
Кешаар стрелой промчался мимо меня. Дальше я мог только с отвалившейся челюстью смотреть , как под шквальным огнём ренхонец бросился в бой. Как выяснилось резак прекрасно вскрывал металл скафандров , и орудовал Кеша им очень умело.
Один за другим птицы падали , разбрасывая вокруг себя кровавые фонтаны. Кешаар в этот момент действительно выглядел пришельцем из ужастика - белокожее чудовище с клыками , хвостом (Кешин вид по-моему происходил от каких-то рептилий) , весь измазан кровью и с резаком в руках. Но если бы это было всего лишь кино...
Люди , мои соседи , знакомые , которых я знал всю жизнь , в испуге бросались к своим подьездам , солдаты расталкивали их пробираясь к месту побоища.
Когда Актирцы наконец опомнились - треть из них была уже мертва. И хотя победой ещё и не пахло , некоторые соседи начали громко подбадривать Кешаара.
Я все ещё стоял в арке, как передо мной выскочил актирец и прицелился в Кешу из какой-то здоровенной штуковины , типа противотанкового ружья .
- Кешаааа!!!!!!!!!! - разом охрипнувшим голосом , завопил я , - Ложись !!!
Я не успел.
Огромный , искрящийся трещащий шар отбросил Кешу метров на пять. Ренхонец неловко упал спиной на асфальт. По его груди текла кровь. Не такая как человеческая или актирская . Его кровь была такой яркой , что , казалось , она светилась. Татьяна пронзительно закричала .
Не понимая что творю , я обрушил на голову стрелявшего актирца свою драгоценную гитару. Конечно удар не возымел должного эффекта , а пришелец обернулся и так врезал мне по лицу , что я увидел все звезды небесные без помощи телескопов и космических кораблей.Наверное он даже сломал мне нос.
Стрельба прекратилась , я с трудом поднялся на ноги и побежал к Кешаару , у меня все плыло перед глазами . Птицеголовые интервенты молча смотрели на меня , но никто не попытался остановить. Я был неопасен для них.
Кеша был ещё жив . Он пытался встать , но уже не мог . Татьяна обнимала его и рыдала в голос.
Кешаар увидел меня.
- Яр , - его голос был очень тихим - Яр , там... в лесу..
Я кивнул , он хотел сказать мне про передатчик , но я и так уже знал , что любой ценой нужно пробраться в лес и спасти рацию от актирцев. Тогда через месяц-два ренхонцы прилетят сюда по автоматическому сигналу передатчика. И они спасут Землю.
***
Мать налила мне и Татьяне чаю. Маркиз сидел на подоконнике и таращил на нас круглые глупые глазищи. На столе лежала прямоугольная кристаллическая пластинка - все что осталось от Кешаара - тела ренхонцев разлагаются очень быстро , превращаясь в прах за пару часов. Остается только эта пластинка. Кеша говорил ,что если её подключить специальному устройству , то погибшему можно вернуть жизнь в андроидном теле. Возможно , если ренхонцы прилетят я отдам им эту пластинку и Кешу сделают андроидом или частью компьютера военного флагмана.
- Как ты думаешь , они вообще прилетят ? - спросила Татьяна , словно угадав мои мысли.
Я пожал плечами , потрогал пластырь , налепленный матерью на переносицу.
- Не знаю , но если прилетят я приглашу вступить их в Объединённую Федерацию Планет.
- Не морочь мне голову , Ярослав. - Впервые за все время Татьяна улыбнулась. Я посмотрел в окно.
В темнеющем вечернем небе горели далекие звезды , и слышались резкие гортанные голоса актирских солдат , марширующих по нашему дворику.

Март 2010

Категория: Разное | Просмотров: 808 | Добавил: Валенсиа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Copyright Valensia Maxima © 2024
Хостинг от uCoz